Wichtiger Hinweis
Aufgrund des Feiertages am Donnerstag, den 14.05., erfolgt der Versand in dieser Woche ausschließlich am Montag, den 11.05. Bitte berücksichtigen Sie dies bei Ihrer Bestellung. Annahme von Bestellungen bis ca. 13:00 Uhr. Bestellungen zur Abholung werden für diese Woche weiterhin entgegengenommen.
8,78 €*
Inhalt:
200 g
(4,39 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
073-200
| Käsegruppe: | Halbfester Schnittkäse |
| Herkunft: | Schweiz |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | Rohmilch |
| Fettgehalt: | 45% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.510 kJ / 363 kcal |
| Fett | 30 g |
| gesättigte Fettsäuren | 19 g |
| Kohlenhydrate | 0,1 g |
| Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 24 g |
| Salz | 2 g |
Produktinformationen "Vacherin Fribourgeois AOP"
Der Freiburger Vacherin auch Vacherin fribourgeois ist ein in der Schweiz bekannter halbhartkäse aus dem Kanton Freiburg. Der Geschmack ist je nach Reifung mild bis aromatisch und wird wegen seiner guten schmelzeigenschaft gerne für Käsefondue verwendet. Typisch für diesen Käse ist das Leintuch in der Rinde.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Schweiz |
|---|---|
| Milchbehandlung | Rohmilch |
| Milchsorte | Kuh |