Wichtiger Hinweis
Aufgrund des Feiertages am Donnerstag, den 14.05., erfolgt der Versand in dieser Woche ausschließlich am Montag, den 11.05. Bitte berücksichtigen Sie dies bei Ihrer Bestellung. Annahme von Bestellungen bis ca. 13:00 Uhr. Bestellungen zur Abholung werden für diese Woche weiterhin entgegengenommen.
7,49 €*
Inhalt:
200 g
(3,75 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
009-200
| Käsegruppe: | Hartkäse |
| Herkunft: | Schweiz |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | Rohmilch |
| Fettgehalt: | 45% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab, Reifekulturen
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.666 kJ / 399 kcal |
| Fett | 28,2 g |
| gesättigte Fettsäuren | 17 g |
| Kohlenhydrate | 0,1 g |
| Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 33,3 g |
| Salz | 1,2 g |
Produktinformationen "Schlossberger reif ca. 20 Monate"
Den Namen erhielt der Käse vom Produktionsort. In unmittelbarer Nähe der Käserei steht eine alte Burgruine (Schlossberg). Das Käserezept stammt vom Urgrossvater des Käsemeisters.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Schweiz |
|---|---|
| Milchbehandlung | Rohmilch |
| Milchsorte | Kuh |